Стоматология

Стоматология
доктора Винтовкина

8 (861) 290-20-10

Горящее время
г. Краснодар,
ул. Морская, 43
Пн-сб 9:00 - 20:00 (Вс выходной)
г. Краснодар, ул. Суздальская, 1Пн-сб 9:00 - 21:00 (Вс выходной)

Как вырвать зуб без боли?

Вырванный зуб

Удаление зуба – одна из древнейших процедур в стоматологии. Если раньше вырвать зуб без крови и боли практически не удавалось, то сегодня стоматологические кабинеты располагают всеми необходимыми медикаментами и инструментами, для того чтобы эта процедура прошла быстро и безболезненно как для ребёнка, так и для взрослого.

Вырвать зуб можно как в клинике, так и в домашних условиях, но важно понимать, что процедура подразумеваем хирургического вмешательство и является рискованной для тех, кто не обладает специальными знаниями. Показаний к удалению зуба много, но основное из них – это смена молочных зубов или хроническая инфекция, разрушающая корень и постоянный зуб, и наносящая вред всей ротовой полости. Многие пациенты обращаются из-за болезненных ощущений в области зубов мудрости. Во многих случаях их также удаляют.

Удаление зуба в стоматологической клинике

Стоматологическая клиника – самый правильный вариант, где можно вырвать зуб без боли. Процедура не займёт много времени. Прежде всего, стоматолог осмотрит ротовую полость и при необходимости сделает рентген. Во время осмотра врач определит корневую систему зуба, её расположение и особенности строения зуба, который предстоит удалить. Затем ортодонт рассчитает подходящую дозу анестезии, за счёт которой пациент не почувствует никакого дискомфорта во время процедуры.

Обычно зуб вырывают под местной анестезией, но если пациент очень сильно боится (особенно это касается детей) или у него серьёзный случи, тогда используют общий наркоз, в ходе которого человек засыпает, а просыпается уже после завершения операции.

После удаления место вырванного зуба прочищается и заполняется специальным веществом, предотвращающим воспаление, заражение и атрофию челюстной кости. О том, сколько стоит вырвать зуб в стоматологической клинике «City Smile», вы можете узнать в соответствующем разделе нашего сайта. Вы останетесь довольны ценой и качеством проведённой процедуры.

К преимуществам удаления зубов в кабинете у стоматолога можно отнести:

  • применение качественных обезболивающих средств;
  • использование одноразовых материалов и чистых инструментов;
  • 100% соблюдение санитарно-гигиенических норм;
  • профессиональный подход, подразумевающий диагностику и учёт особенностей строения челюсти;
  • оказание помощи при возникших осложнениях;
  • отсутствие болевых ощущений.

Удаление зубов – это хирургическое вмешательство, нарушение целостности десны, внедрение в её каналы и корни. Так что в ходе работы стоматолога могут поджидать различные осложнения. Но устранить их гораздо легче и безопаснее в условиях клиники, чем, например, дома.

Как вырвать молочный или коренной зуб дома?

Если по каким-то причинам у вас нет возможности вырвать зуб в стоматологии, а он уже «так и просится», тогда можно это сделать в домашних условиях. Удаление зуба дома – небезопасно, так как можно занести инфекцию или потерять много крови. Чтобы максимально обезопасить себя и подготовиться, требуется выполнить некоторые действия:

Вырванный молочный зуб

  • тщательно почистите зубы;
  • прополоскайте рот настойкой календулы или хлоргексидина;
  • выпейте обезболивающую таблетку за 30 минут до процедуры;
  • подготовьте чащу для сплёвывания, вату, стерильные накладки, щипцы, антисептик и зеркало.

После того, как всё будет готово, возьмитесь за больной зуб руками через марлю или салфетку и плавно потяните его. Если зуб не хочет выходить, его следует расшатать из стороны в сторону. Если не получается подцепить зуб пальцами, можно использовать щипцы, пинцет, пассатижи. Не давите ими на зуб слишком сильно, так как он может сломаться или вырваться без корня.

Все действия должны быть плавными. Постепенно расшатывайте зуб в разные стороны и немного вытягивайте вверх без рывков. Если сильно потянуть, можно повредить десну, соседние зубы и расколоть больной зуб. Если вам повезло, и всё-таки зуб удалость вырвать целиком, сразу же прополоскайте рот и приложите вату в лунку для остановки кровотечения.

После того, как будет вырван зуб, прилегающая область может опухнуть. Также может начать болеть десна. Нельзя есть и пить в течение нескольких часов после удаления зуба. На какое-то время следует отказаться от острой, горячей и холодной пищи и напитков.

Если вы заметите продолжительную кровоточивость лунки, возникновение неприятного запаха, гноя в сопровождении с температурой тела и болезненными ощущениями, нужно срочно обратиться в стоматологическую клинику за помощью.

Удаление молочного или коренного зуба дома – не самое безопасное занятие. Особенно многие родители полагают, что молочные зубы должны выпасть сами, без помощи врача. Если молочный зуб действительно выпал сам, это одно дело, а если он шатается долгое время и болит, лучше обратиться к стоматологу. Об удалении коренных зубов и зубов мудрости и говорить нечего – здесь нужна тщательная диагностика. Возможно, ваш зуб ещё можно спасти.

Для получения подробной консультации и лечения вы можете обратиться к специалистам клиники «City Smile». Мы сохраним вашу улыбку, а при необходимости проведём безболезненное удаление зуба.

Записаться на прием к врачу

    Записей не найдено.

Запишитесь на бесплатную консультацию!

Отправляя заявку вы соглашаетесь на обработку персональных данных