Стоматология

Стоматология
доктора Винтовкина

8 (861) 290-20-10

Горящее время
г. Краснодар,
ул. Морская, 43
Пн-сб 9:00 - 20:00 (Вс выходной)
г. Краснодар, ул. Суздальская, 1Пн-сб 9:00 - 21:00 (Вс выходной)

Когда записывать ребёнка к ортодонту?


Прием ортодонтаВрач-ортодонт исправляет проблемы, связанные со смещением зубов и прикусом. Посещать данного специалиста должен каждый, особенно дети. Потому что прикус и расположение зубов формируются с раннего детства. Тот момент, когда нужно показать ребёнка ортодонту, наступает с 3-хлетнего возраста.

Проблемы с прикусом у малыша врач сможет предсказать ещё до появления первого зуба. Для этого стоит посмотреть на прикус родителей, ведь проблемы с зубами – по большей части вопрос генетики. Если родители знают о своём недуге, тогда следует записывать детей на консультацию к ортодонту как можно раньше.

В возрастной период, когда ребёнку от 3 до 5 лет, его можно смело вести к ортодонту. В этом возрасте врач сможет заметить признаки неправильного формирования зубочелюстного аппарата и начать их исправление. Чем раньше начать лечение, тем оно пройдёт быстрее и безболезненнее.

Ещё один важный возрастной период у ребёнка продолжается с 5 до 7 лет. Это период, когда формируются постоянные зубы, поэтому обязательно нужно идти к ортодонту с ребёнком. В это время родители должны наблюдать, как дышит ребёнок (через нос или рот), часто ли открыт у него рот, своевременно ли выпадают молочные зубы, и есть между его зубами щели. Очень важно, чтобы к моменту роста постоянных зубов костные структуры челюсти были сформированы правильно. В этих и многих других вопросах поможет ортодонт.

На что ещё смотрит ортодонт? Он поможет выявить челюстную асимметрию у ребёнка. Родители зачастую привыкают к внешнему облику своего ребёнка и просто не замечают изменений в форме лица. Врач вовремя заметит патологию и скорректирует её.

Причины неправильного прикуса у детей

Пластинки для лечения зубов

Основными причинами в формировании неправильного прикуса в раннем возрасте можно назвать:

  • генетическая предрасположенность;
  • при травме челюсти;
  • наличие инфантильного глотания;
  • слишком раннее или позднее выпадение молочных зубов;
  • вредные привычки (неправильное питание, изобилие мягкой пищи);
  • неправильная гигиена полости рта;
  • слишком долгое использование соски и пустышки;
  • изменения в скелете тела (сколиоз и т.д.);
  • родовая травма.

Главная цель ортодонта – провести своевременную диагностику, чтобы лечение юного пациента было максимально быстрым и эффективным. Записать ребёнка к ортодонту в Краснодаре вы можете через наш сайт или по указанному номеру телефона. Кабинеты нашей клиники оснащены всем необходимым оборудованием для проведения осмотра, а в штате работают только квалифицированные врачи-ортодонты.