Стоматология

Стоматология
доктора Винтовкина

8 (861) 290-20-10

Горящее время
г. Краснодар,
ул. Морская, 43
Пн-сб 9:00 - 20:00 (Вс выходной)
г. Краснодар, ул. Суздальская, 1Пн-сб 9:00 - 21:00 (Вс выходной)

Лечение зубов с помощью брекет-систем


Идеальную улыбку с ровным рядом зубов следует назвать одним из самых привлекательных элементов образа, сигнализирующим об уверенности и успешности своего обладателя. Конечно, ровный ряд зубов — достаточно редкий дар природы, поэтому многие прибегают к услугам современной стоматологии, выбирая лечение с помощью брекет-систем.

Некоторые пациенты корректируют внешний вид, выбирая протезирование зубов (в частности, виниры) или даже кардинальные меры — имплантацию зубов. Но именно благодаря ортодонтическому лечению можно решить целый комплекс задач:

  • исправить прикус либо неправильные наклон зубов;
  • устранить слишком скученное, неровное положение зубов;
  • убрать промежутки между зубами;
  • вывести непрорезавшиеся зубы.

Следует подчеркнуть, что грамотно проведенное лечение не только улучшит качество гигиенических процедур, что уже снизит риск развития кариеса и болезней дёсен, но также предотвратит другие болезни организма.

Немного о самих брекетах

Брекеты являются специальной конструкцией, крепящейся к зубам. Она включает в себя специальные замочки, которые фиксируют на поверхности зубов. Замочки совершенно безопасны для зубов; их назначение — удерживать дугу, которая, собственно, и выравнивает зубы.

В настоящее время, в зависимости от расположения, выделяют наружные (вестибулярные) и внутренние (лингвальные) конструкции, которые выполняют из разных материалов: металла и пластика, керамики и искусственных сапфиров. В зависимости от рекомендаций стоматолога и предпочтений пациента подбирается подходящий тип брекетов.

Перед установкой

Прежде, чем установить брекеты, пациенту следует посетить специалиста-ортодонта для предварительной консультации и некоторых процедур. В частности, понадобится профессиональная чистка и лечение имеющихся заболеваний. После этого проводится тщательное диагностическое обследование и подготовка к лечению брекетами.

Прежде всего, снимаются слепки и проводится рентгенологическое исследование, разрабатывается план лечения и определяется его предположительный срок.

Установка и снятие брекет-систем

Обычно стоматологу-ортодонту требуется не менее полутора часов для установки брекетов. С помощью специального праймера и стоматологического клея замочки крепятся на каждый зуб. Чтобы адгезив затвердел, по окончании процедуры следует провести световую полимеризацию.

На протяжении всего лечения, каждые 2-3 месяца следует посещать специалиста для проведения планового осмотра. Врач будет менять дуги, меняя их на более жесткие, чтобы происходило постепенное смещение зубов. Процесс абсолютно безболезненный.

Снятие брекетов осуществляется не сразу: перед этим устанавливают незаметные поддерживающие проволочки, которые называют ретейнерами. Лишь через несколько дней после этого можно снимать брекеты: на это уходит совсем немного времени. Ориентировочное время лечения: от нескольких месяцев до пары лет.