Стоматология

Стоматология
доктора Винтовкина

8 (861) 290-20-10

Горящее время
г. Краснодар,
ул. Морская, 43
Пн-сб 9:00 - 20:00 (Вс выходной)
г. Краснодар, ул. Суздальская, 1Пн-сб 9:00 - 21:00 (Вс выходной)

Советы по уходу за полостью рта


Советы по уходу за полостью ртаОт состояния зубов зависит здоровье всего организма. Зубной камень, кариес, налёт, гингивит и многие другие проблемы зачастую возникают из-за неправильного ухода за полостью рта. Чистить зубы рекомендуется после каждого приёма пищи или, как минимум, 2 раза в день. Налёт из межзубных промежутков устраняется только посредством зубной нити. Также полезно полоскать рот различными антисептическими растворами. Для чистки межзубного пространства также используется флосс и межзубной ёршик.

Полноценный уход за зубами заключается не только в ежедневной чистке полости рта и использовании зубной нити и бальзама-ополаскивателя. Периодически (хотя бы 2 раза в год) стоит прибегать к профессиональной чистке зубов у стоматолога. Даже самая дорогая зубная щётка, паста или нить не способны полностью удалить налёт с зубов. Мягкий налёт постепенно превращается в зубной камень и в один момент становится причиной воспаления пародонта и других неприятностей, которые лечить долго и дорого.

Как стоматологи делают чистку зубов

В мягком налёте постепенно накапливаются неорганические компоненты, по большей части, это соли кальция, содержащиеся в слюне. Таким образом, происходит затвердевание зубного налёта, который становится зубным камнем. Зубной камень провоцирует развитие кариеса, воспалительных процессов (гингивит, пародонтит) и вызывает неприятный запах изо рта (галитоз).

Этапы чистки зубов

Во многих случаях чистка зубов проводится механическим способом посредством специального инструмента (ультразвуковой скаллер). Стоматолог поддевает камень и отделяет его от зуба, а потом полирует поверхность. Зубной камень также удаляется с помощью пескоструйной обработки(аппарат Аир-флоу).

После чистки зубов у стоматолога нельзя (не рекомендуется) несколько дней курить, употреблять красящие продукты и напитки и продукцию, повышающую чувствительность зубов (мороженое, соки, газировка, фрукты, кофе, чай, шоколад, вино и т.д.). Стоимость чистки зубов у стоматолога зависит от выбранного метода, возраста пациента, состояния полости рта и наличия аллергии на те или иные компоненты.

Точную цену вам назовёт лечащий врач, средняя стоимость данной услуги в Краснодаре – от 2500 рублей.

После профессиональной чистки зубов от камня необходимо 7 дней смазывать дёсны стоматологическими антисептическими гелями и чистить зубы после каждого приёма пищи. Правильная гигиена ротовой полости – залог здоровья дёсен, зубов и всего организма!