Стоматология

Стоматология
доктора Винтовкина

8 (861) 290-20-10

Горящее время
г. Краснодар,
ул. Морская, 43
Пн-сб 9:00 - 20:00 (Вс выходной)
г. Краснодар, ул. Суздальская, 1Пн-сб 9:00 - 21:00 (Вс выходной)

Виды зубов


Несмотря на то, что ротовая полость – всего лишь одна из частей тела, самочувствие и здоровье человека напрямую зависит от её состояния, а точнее от состояния зубов. Если зубы не в порядке, у человека может развиться неправильный прикус, могут преждевременно выпасть зубы, начаться кариес, периодонтит и другие заболевания.

Сначала у ребёнка формируются временные зубы, которые называются молочными. В возрасте 5-7 лет молочные зубы сменяются постоянными.

В ротовой полости взрослого человека есть 4 вида постоянных зубов:

  1. резцы;
  2. клыки;
  3. премоляры;
  4. моляры.

Виды зубовУ всех зубов разное строение, и каждая форма выполняет свои функции в процессе пережевывания и откусывания пищи и при формировании прикуса. На одной половине верхней челюсти вырастают 2 резца, 1 клык, 2 премоляра и 3 моляра, и среди них третий – это зуб мудрости, который вырастает самым последним, а бывает, он не прорезается никогда. Нижняя и верхняя челюсти повторяют друг друга по количеству, форме и положению зубов.

Резцы

Это зубы, которые находятся в самом центре зубного ряда (4 верхних и 4 нижних), поэтому их часто называют фронтальными. Особенность резцов заключается в одиночном корне, слегка уплощённой коронке и специальном режущем крае. Задняя поверхность коронки немного вогнута, а передняя, наоборот, немного выступает вперёд. У центральных резцов самые большие коронки, а у нижних центральных – самые маленькие. Основная задача резцов – надкусывание пищи. Они считаются самыми слабыми в зубном ряду, и поэтому не пригодны для пережевывания пищи. Зато их форма способствует эффективному и быстрому откусыванию пищи..

Клыки

Всего у человека 4 клыка – 2 верхних и 2 нижних. Они расположены по углам зубных дуг. Главная функция клыков – откусывания более плотных и крупных кусков пищи, а также для её разрезания и удерживания. Коронки клыков более мощные, чем у резцов. По режущему краю проходит развитый бугор. У клыка всего 1 корень, зато он удлинённый и сильный. Благодаря удачному расположению в полости рта, сильной коронке и корню, клыки являются самыми стабильными зубами в ряду. Их иногда называют «тройками» или «глазными зубами».

Премоляры

Эти зубы являются самыми маленькими из всех жевательных. У них есть 2 заострённых выступа на жевательной области. Функция этих зубов заключается в измельчении и разрывания пищи. Премоляры немного напоминают клыки, и они расположены сразу за ними. Поверхность этих зубов более широкая, чем у клыков, поэтому они лишь частично задействованы в процессе пережевывания. Их коронка – призматическая, а корень всего один. Только у верхнего первого премоляра наблюдается 2 корня. У детей с молочными зубами премоляры отсутствуют.

Моляры

Функция этих зубов заключается в пережёвывании пищи. Они имеют несколько бугорков на жевательной поверхности. Они считаются самыми большими зубами в ротовой полости. Находятся они за премолярами. Сгруппированы они по 3 штуки на каждой половины дуги. Третий моляр – зуб мудрости, который вырастает позже остальных. У некоторых людей его вовсе нет.

В процессе пережёвывания моляры растирают и измельчают пищу, после чего человек её глотает. На эти зубы возлагается ощутимая нагрузка. Коронка у моляров очень хрупкая с большой жевательной областью и 3-4 бугорками. У моляров в верхнем ряду 3 корня, а у тех, что внизу – по 2. Первые моляры обладают самой большой жевательной поверхностью по сравнению с третьими. Это же касается длины корня: у третьего моляра самый короткий корень. Верхние и нижние третьи моляры иногда растут друг к другу чересчур близко, поэтому могут даже срастись корнями.

При наличии аномалий зубов или в случае дефектов прикуса каких-либо зубов может не хватать. Чаще всего это относится к молярам или премолярам. У здорового человека в зубном ряду должно быть 28 или 32 зуба. Количество зависит от того, выросли ли зубы мудрости.

Для того чтобы поддерживать зубы в здоровом состоянии, рекомендуется регулярно проходить стоматологический осмотр. Это вы можете сделать, записавшись на приём к квалифицированным стоматологам клиники «City Smile» в Краснодаре. Записаться на приём вы можете через форму на нашем сайте или по указанному телефону. Пусть ваша улыбка будет здоровой и красивой как можно дольше!