Стоматология

Стоматология
доктора Винтовкина

8 (861) 290-20-10

Горящее время
г. Краснодар,
ул. Морская, 43
Пн-сб 9:00 - 20:00 (Вс выходной)
г. Краснодар, ул. Суздальская, 1Пн-сб 9:00 - 21:00 (Вс выходной)

Влияние неправильного прикуса на форму лица


Неправильный прикус зубов

Лицо у человека принимает ту или иную форму благодаря костям черепа. Немаловажную роль в формировании черт лица играет положение костей верхней и нижней челюсти. Причиной таких внешних дефектов, как тонкие губы, впалость щёк, тяжёлый подбородок или аномальное смыкание зубов может стать неправильный прикус зубов у взрослых и детей.

Прикус челюсти – это связь между верхними и нижними зубами, а точнее их контакт, который мы наблюдаем при надкусывании, пережёвывании и смыкании зубов. Правильным прикусом считается такое положение верхних и нижних зубов, в котором они равномерно, с минимальным количеством помех, соединяются друг с другом, без выдвижения челюсти вперёд или назад.

Статистика гласит, что неправильный верхний и нижний прикус и кривизна зубов присуща 85% людей, и 40% случаев требуют безотлагательного лечение неправильного прикуса, который заметно влияет на внешний вид человека. Что же делать, если у вас неправильный прикус, каковы его виды и последствия? Давайте разберёмся!

Как определить неправильный прикус

Во многих случаях правильный и неправильный прикус зубов можно определить визуально: челюсти свисают, выпирают, впадают и так далее. В большинстве случаев неправильный прикус формируется у ребёнка с раннего возраста. Одни дефекты обусловлены генетикой, а другие – воспитанием. Форма лица может начать меняться как в период молочных зубов, так и при их смене.

Итак.

К основным причинам неправильного прикуса можно отнести:

  • генетика;
  • травма челюсти;
  • не до конца развита зубочелюстная система;
  • ранняя смена молочных зубов;
  • наличие зубов мудрости;
  • наличие соматических заболеваний;
  • парафункция языка;
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом;
  • слишком длительное использование сосок и пустышек.

С помощью методов современной стоматологии исправление неправильного прикуса возможно в 95% случаев. Главное, обратить на эту проблему должное внимание с самого детства и не запускать. Негативные последствия неправильного прикуса получится устранить даже во взрослом возрасте.

Виды неправильного прикуса

Виды неправильного прикуса

Неправильный прикус зубов у человека бывает нескольких типов:

Дистальный прикус:

В этом случае верхняя передняя челюсть выдвигается вперёд по отношению к нижней. При этой патологии подбородок выглядит непропорционально маленький, а лицо выглядит более детским.

Особенность такого прикуса в том, что верхняя челюсть становится чересчур развитой, а нижняя, наоборот, недоразвитой. Из-за дистального прикуса нарушается распределения жевательной нагрузки на зубы. Нагрузка с передних зубов переходит на задние, поэтому они становятся более подвержены кариесу.

Лечение такого прикуса подразумевает использование съёмных аппаратов, рассчитанных на сдерживание роста верхней челюсти и стимуляцию роста нижней. После остановки роста челюсти прикус можно корректировать брекет-системами.

Мезиальный прикус:

При таком прикусе нижняя челюсть выдвигается вперёд по отношению к нижней. Подбородок кажется большим и непропорциональным. Мезиальный прикус приводит к нарушению жевательных функций, а потом к развитию пародонтита и пародонтоза. заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и невозможности протезирования.

Лечение данного прикуса – долгий процесс, который желательно начать как можно раньше. Применяются брекет-системы и методы стимуляции роста верней челюсти. При желании пациента можно провести ортогнатическую операцию.

Открытый прикус:

Этот тип неправильного прикуса считается наиболее трудноподдающимся лечению. В этом случае зубы верхней и нижней челюсти не смыкаются. Патология встречается в переднем и боковом отделе. При данной патологии у человека постоянно приоткрыт рот, в результате чего лицо становится ассиметричным. Для лечения открытого прикуса в основном используют брекеты.

Исправление прикуса брекетами

Глубокий прикус:

У всех, у кого присутствует такой прикус, резцы верхнего ряда более чем на 1/2 закрывают резцы нижнего ряда. Нижние резцы не опираются на зубные бугорки верхних зубов.

При этой патологии лицо недостаточно высокое, нижняя губа часто выворачивается наружу, так как ей недостаточно места. Человек часто подтягивает губу, и она выглядит очень тонкой. Из-за глубокого прикуса развивается пародонтит, пародонтоз и ВНЧС. Лечение проводится с использованием различных аппаратов: от пластинок с накусочной плоскостью до брекет-систем.

Перекрёстный прикус:

Такой прикус подразумевает нарушение взаимоотношений зубов и их смещение в одну из сторон. Патология локализируется в переднем отделе или в боковых отделах. В данном случае страдает функция жевания. Пациенты с таким прикусом чаще всего жуют на одной стороне. Выравнивание сторон может быть достигнуто как съёмными аппаратами, так и брекет-системами.

В каждом случае неправильного прикуса стоматолог назначает индивидуальное лечение. Обратившись в клинику «City Smile», квалифицированные врачи проведут диагностику и расскажут вам, как быстро вылечить неправильный прикус в любом возрасте.