Стоматология

Стоматология
доктора Винтовкина

8 (861) 290-20-10

Горящее время
г. Краснодар,
ул. Морская, 43
Пн-сб 9:00 - 20:00 (Вс выходной)
г. Краснодар, ул. Суздальская, 1Пн-сб 9:00 - 21:00 (Вс выходной)

Зубные щетки — как правильно чистить зубы


Зубные щеткиИменно чистка зубов является самой простой и бесплатной, при этом наиболее важной процедурой по уходу. Одновременно она является профилактикой множества заболеваний. Так что неудивительно, что от своевременности и правильности ее проведения зависит здоровье зубов.

Важно помнить, что чистку следует проводить дважды в день и каждая должна длиться не менее 3 минут. Разумеется, без правильной техники чистки хорошего результата не добиться. Между тем большая часть людей, согласно исследованиям, чистит зубы неправильно, совершая поступательные движения влево/вправо.

Чистка зубов в горизонтальной плоскости позволяет счищать налёт лишь с нижней части зубов, тогда как в верхней он остаётся под десной. Это приводит в воспалениям и образованию камней.

Правильный метод чистки должен подбирать специалист, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Особенно это касается тех, кто прошёл процедуру отбеливания зубов, ведь в этом случае за ними требуется особый уход.

Между тем существует стандартный метод, которым мы предлагаем вам воспользоваться.

Как чистить зубы правильно?

Прежде всего, движения должны быть как бы выметающими. К остальным советам:

  • Не нажимайте на щетку слишком сильно. Всё равно таким образом на степень очистки не повлиять, но так вы повредите дёсны.
  • Нижние и верхние зубы следует чистить отдельно, в рваной мере уделяя внимание каждой челюсти.
  • Выметающие движения должны совершаться от дёсен к зубам.
  • Горизонтальные движения подойдут для жевательной поверхности.
  • Нельзя забывать о внутренней поверхности зубов, язычной и небной, располагая ручку щетки перпендикулярно зубам.

Когда выбран подходящий метод чистки, следует определиться с щеткой.

Правила чистки зубов

Какую зубную щетку выбрать?

На современном рынке представлено большое разнообразие обычных и электрических зубных щеток, различающихся не только формой и дизайном, но и расположением пучков, а также их составом и видом. Менять щетки следует через каждые 3-4 мес.

Большинство стоматологов считают, что неважно, обычной или электрической будет щетка. Следует обращать внимание на следующие моменты:

  • Щетина не должна быть натуральной. У волоса пористая структура, что делает такой прибор потенциальным местом размножения опасных микроорганизмов.
  • Большинству подходят мягкие щетки и щетки средней жесткости. Обращайте внимание на строение щетинок. Так, гибкие с заостренными кончиками позволят очистить самые труднодоступные места, в том числе межзубные промежутки.
  • Для чувствительных зубов следует выбирать продукцию с пометкой Sensitive либо Soft.