Стоматология

Стоматология
доктора Винтовкина

8 (861) 290-20-10

Горящее время
г. Краснодар,
ул. Морская, 43
Пн-сб 9:00 - 20:00 (Вс выходной)
г. Краснодар, ул. Суздальская, 1Пн-сб 9:00 - 21:00 (Вс выходной)

Что делать если выпала пломба из зуба?


ПломбаЗубные пломбы не вечны и обладают свойством выпадать. Иногда это случается в самый неподходящий момент. Тут сразу же возникает вопрос: «Что делать если выпала пломба из зуба?». Ответ очевиден – обращаться к хорошему стоматологу.

Однако с момента выпадения пломбы и до визита к врачу все равно проходит какое-то время. Поэтому уже на первых минутах человек должен понимать, как действовать в сложившейся ситуации.

Основные причины выпадения пломбы

Чтобы устранить проблему, важно сначала разобраться в том, чем она была вызвана.

Причин выпадения пломбы может быть несколько:

  1. Истек срок службы. Стандартный срок использования пломбы составляет около пяти лет. После этого старую пломбу желательно заменить новой.
  2. Не соблюдаются основы гигиены. Отсутствие регулярного, правильного ухода за ротовой полостью может привести не только к выпадению пломбы, но и к возникновению других проблем с зубами.
  3. На опломбированный зуб поступает чрезмерная нагрузка. Какой бы качественной и надежной не была пломба, она все равно не выдержит натиска, если грызть орехи или раскусывать фисташки.

Процесс пломбирования зубов

Почему не стоит затягивать обращение к стоматологу

Без пломбы зуб становится менее защищенным. В нем, открывается пространство для доступа болезнетворных бактерий, которые в свой черед провоцируют опасные воспаления. Также, отсутствие пломбы, делает зуб более хрупким, и он может не справляться с имеющимся давлением. Это приводит к его разрушению и, как следствие, к большим временным и финансовым затратам, которые потребуются на восстановление.

Однако если пломба выпала в крайне неподходящий момент, например, вечером или во время отдыха, тогда нужно знать какие действия следует предпринять самостоятельно.

Как поступать если выпала пломба?

  1. Не прикасаться к зубу. Постарайтесь не трогать зуб без пломбы и не надавливать на него. Это может привести к дополнительным сколам.
  2. Максимально снизить нагрузку на зуб. Во время приема пищи лучше жевать другой стороной челюсти и, по возможности, не употреблять твердых продуктов.
  3. Периодически полоскать ротовую полость. Для этого следует использовать раствор соды, соли, фурацилин или хлоргексидин. Также очень хорошо работает отвар ромашки.
  4. Тщательно соблюдать гигиену. После выпадения пломбы нужно регулярно чистить зубы, стараясь делать это максимально бережно и аккуратно.

Если придерживаться таких несложных рекомендаций, тогда можно успокоить боль, избежать осложнений и дождаться приема врача. Вместе с тем, желательно не слишком часто употреблять обезболивающие препараты. Хоть они и способны временно избавить вас от неприятных ощущений, но в дальнейшем рискуют ослабить действие анестетиков, которые используются во время лечения.

Вам также может быть интересно: Как быстро снять острую зубную боль

Совет будущим и молодым мамам

Бытует мнение, что беременным женщинам нельзя лечить зубы. Это совершенно не так, наоборот, будущим мамам особенно тщательно нужно следить за своим здоровьем. Поэтому, если у вас выпала пломба или ощущается резкая боль – незамедлительно обращайтесь к лечащему врачу.

В клинике «City Smile» беременные женщины и молодые мамы не только смогут вылечить свои больные зубы, но и получить консультацию касательно того, что делать, если выпала пломба из молочного зуба у ребенка.