Стоматология

Стоматология
доктора Винтовкина

8 (861) 290-20-10

Горящее время
г. Краснодар,
ул. Морская, 43
Пн-сб 9:00 - 20:00 (Вс выходной)
г. Краснодар, ул. Суздальская, 1Пн-сб 9:00 - 21:00 (Вс выходной)

Детская стоматология: как подготовить ребёнка к визиту?


Ребенок у стоматологаЗаботиться о здоровье зубов детей нужно с самого раннего возраста, а именно с 6 месяцев, когда прорежется первый зуб. Этот визит больше направлен на родителей: врач-стоматолог объяснит, как правильно ухаживать за зубами ребёнка, и на что обращать внимание. Следующий поход к стоматологу стоит запланировать в 1,5 года и затем следует посещать врача каждые полгода-год. Это ответственность родителей.

Если вы собрались вести малыша в детскую стоматологию в осознанном возрасте, когда он уже способен понять, куда идёт, лучше подготовить чада к походу к стоматологу, чтобы у него с врачом с первой встречи установились дружеские отношения без страха. Если приложить некоторые усилия и показать, что ходить к дантисту – не больно и не страшно, это избавит от многих проблем в будущем. Мы собрали для родителей несколько советов о том, как подготовить ребёнка к походу в стоматологическую клинику.

Инструкция по подготовке детей к стоматологическому осмотру

Не использовать слова с негативным окрасом:

Перед посещением врача расскажите ребёнку о том, что его ждёт без использования негативных выражений, таких как: «не бойся», «это не страшно/не больно», «тебе не будут делать уколы/сверлить», «это будет быстро» и т.д. Малыш вообще не должен чувствовать какой-либо потенциальной угрозы или опасения.

Вместо этого, лучше сказать «все дети ходят к доброму доктору», «после стоматолога все выходят радостными и здоровыми», «добрый врач посмотрит твой ротик и почистит зубки». Если ребёнок совсем маленький, то ему можно сказать, что доктор покормит зубки, и они перестанут болеть и станут крепкими, как у «рыцаря».

Репетиция визита к врачу и предварительное знакомство:

Перед посещением стоматолога вы можете порепетировать с ребёнком в игровой форме, как это всё будет, т.е. поиграть в дантиста и пациента. Будто малыш приходит на приём, садится в большое кресло, открывает ротик и тому подобное.

Перед настоящим походок к врачу можно провести ознакомительную встречу без лечения. Врач может просто познакомиться с малышом, показать ему некоторые инструменты и провести небольшой осмотр в игровой форме.

Не давайте ложных обещаний и поощрений

Посещение стоматолога должно стать для ребёнка чем-то незаурядным и привычным. Для этого не стоит говорить малышу, что если он потерпит, то вы ему купите что-то вкусное. Также не нужно обманывать чадо словами, что доктор ничего не будет делать, а просто посмотрит, особенно если планируется лечение. Потом ребёнок поймёт, что его обманули, и начнёт испытывать страх. Лучше сказать, как есть: «доктор посмотрит и сделает твои зубки здоровыми», «врач сделает так, чтобы зуб не болел» и так далее.

Не делитесь своим негативным опытом

Ребенок и стоматологЕсли у вас когда-то был неприятный опыт лечения зубов, не нужно об этом рассказывать ребёнку. Современная стоматология отличается безболезненностью при проведении любой процедуры. Если малыш ранее слышал о вашем негативном опыте, стоит ему сказать, что сначала вам было страшно, но, придя к врачу, вы поняли, что ошибались, а после приёма зубы стали здоровыми.

Интересный материал о зубах

Страх очень часто возникает от незнания. Для развития ребёнка вы можете посмотреть вместе с ним интересный документальный фильм или мультик про зубы, возможные проблемы, если вовремя не лечить их, и о правильном уходе. Существует много книг и видео-роликов для детей по этой теме. Понимание ситуации не даст страху овладеть малышом.

Исключите раздражители:

Перед посещением ортодонта желательно, чтобы ребёнок был сытым и выспавшимся. Если ребёнок будет в бодром расположении духа, тогда приём не принесёт ему стресс. В кабинете врача малыш также не должен видеть режущие инструменты, бор-машину и другие устрашающие предметы. Во многих стоматологиях есть психологи, которые проведут беседу с малышом. Настроиться положительно также поможет врач.

Итоги

Будет ли лечение ребёнка у стоматолога причинять ему дискомфорт, по большей части зависит от родителей. Настройте малыша позитивно, уделите немного времени на его подготовку перед визитом, и тогда наверняка всё пройдёт гладко. Конечно, многое зависит от самого стоматолога. В нашей детской стоматологии в Краснодаре работают только заботливые врачи, которые любят детей и легко найдут правильный подход к каждому.

Мы проводим у детей лечение пульпита, установку брекет-систем, лечение молочных и коренных зубов, постановку пломбы, лечение периодонтита и так далее. С полным перечнем услуг вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта. Вы останетесь довольны не только качеством лечение, но и нашими ценами, которые позволяют каждому недорого вылечить зубы в Краснодаре.

Мы сделаем всё возможное, чтобы зубы наших юных пациентов были крепкими и здоровыми!