Стоматология

Стоматология
доктора Винтовкина

8 (861) 290-20-10

Горящее время
г. Краснодар,
ул. Морская, 43
Пн-сб 9:00 - 20:00 (Вс выходной)
г. Краснодар, ул. Суздальская, 1Пн-сб 9:00 - 21:00 (Вс выходной)

Зубная боль при беременности


Зубная боль беременныхЗубная боль считается одной из самых невыносимых. А уж если женщина с ней сталкивается на ранних или поздних сроках беременности, нужно применить все возможные методы для устранения боли. Зубная боль при беременности может возникнуть из-за гормональных и физиологических изменений, или если девушка не вылечила зубы ещё до положения. Из-за недостатка витаминов и минералов может образоваться кариес и повышенная чувствительность зубов и дёсен.

Если вылечить зубы до наступления беременности не было возможности, тогда лучшим моментом для начала терапевтического лечения является 2 триместр. Современная стоматология обладает безболезненными средствами лечения, которые не нанесут вред ни будущей маме, ни плоду. Если же острая зубная боль посетила на 3 триместре, всё равно не стоит откладывать поход к стоматологу.

Врач назначит безопасные и эффективные обезболивающие медикаменты, а процедуры перенесёт на момент, когда женщина будет готова к стоматологическому лечению. Квалифицированный стоматолог подскажет, как успокоить зубную боль даже тем женщинам, кому вот-вот предстоит рожать. Главное, ни в коем случае не терпеть боль в ротовой полости, особенно, будучи в положении.

Для лечения зубной боли и последующего лечения у беременных часто прибегают к обезболиванию местного действия. Используются особые препараты, подходящие для беременных. Они избавляют от дискомфорта и не наносят урон плоду. Зубная боль на 1 или 2 триместре может возникнуть из-за пульпита, болезней периодонта.

Чем можно обезболить зубную боль при беременности?

Зубная больПервое время беременная девушка может снимать зубную боль своими силами, принимая разрешённые обезболивающие и народные средства. Но это лишь временная мера, предшествующая визиту к стоматологу. Медикаменты для женщин в положении оказывают бережное воздействие и не вредят организму. Будущие мамы могут принимать обезболивающие с парацетамолом, Ибупрофен и различные стоматологические гели на основе Лидокаина. Но эти обезболивающие препараты считается безопасными условно, потому что только врач сможет подобрать препарат, который подойдёт на 100%.

В народной медицине также есть обезболивающие средства, которые не навредят матери и малышу. Возможно, их эффективность не так велика, как при использовании синтетических медикаментов, зато список противопоказаний и побочных эффектов намного меньше. Прежде всего, чтобы снять боль, будущая мама может полоскать ротовую полость такими травами, как

  • календула;
  • зверобой;
  • ромашка;
  • шалфей.

Также достаточно эффективно справляется с зубной болью содовый или солевой растворы. При полоскании следует делать упор на больную сторону. Повторять процедуру можно 4-7 раз в день, и обратиться к стоматологу!

Все эти методы могут принести облегчение при зубной боли у беременных. Но не стоит игнорировать поход к стоматологу. Записывайтесь на приём к врачу клиники «City Smile» через сайт или по указанному телефону.